Toda la información institucional más cerca y accesible

Gobierno - Organización municipal

GRUPOS POLÍTICOS

 

PSOE  GRUPO MUNICIPAL DEL PSOE
 D. JUAN MANUEL RAMON IPAS
  • ALCALDE PRESIDENTE
 Dª MARIA VICTORIA MORA GOMEZ
  • Delegación de Fiestas
  • Delegación Pueblos
  • Delegación de Recursos Humanos
 Dª OLVIDO MORATINOS GRACIA
  • Portavoz del Grupo
  • Delegación de la Dirección del Festival Folclórico de los Pirineos
  • Delegación del Palacio de Congresos.
  • Delegación de Eventos y Turismo.
  • Delegación Mujer e Igualdad.
  • Delegación de Hacienda y Patrimonio.
 D. SANTIAGO JAVIER TOMÁS GRACIA
  • Delegación de Urbanismo, Obras y Servicios
  • Delegación de relaciones institucionales entre Jaca y las ciudades hermanadas de Olorón Sta. María y Elche
 D. MANUEL DÍEZ CASAS
  • Delegación de Emprendimiento.
  • Delegación de Movilidad y accesibilidad urbana.
  • Delegación del Parques y Jardines
  • Delegación de Medio Ambiente.
  • Delegación de Ahorro Energético y Energías Renovables.
 D. DOMINGO POVEDA PÉREZ
  • 1.er TENIENTE ALCALDE
  • Delegación Servicio Municipal de Deportes. 
  • Delegación de Desarrollo Rural..
  • Delegación de Nuevas Tecnologías.
  • Delegación de Comercio y Hospelería.

 

Partido Popular  GRUPO MUNICIPAL DEL PARTIDO POPULAR
D. CARLOS SERRANO PERÉZ                                       
  • PORTAVOZ GRUPO                    
D. DANIEL VENTURA ARA
  • CONCEJAL
Dª Mª. CRISTINA MUÑOZ SEGURA
  • CONCEJAL
CHA GRUPO MUNICIPAL DEL CHA
D. JAVIER ACIN GODÉ       
  • 2º TENIENTE ALCALDE
  • Delegación de Cultura.
  • Delegación de Consumo.            
Dª LAURA CLIMENTE LAÍN
  • Delegación de Educación.
  • Delegación de Juventud.
  • Delegación de Infancia.
PAR GRUPO MUNICIPAL DEL PAR  
D. FRANCISCO AISA OTÍN                                           
  • PORTAVOZ GRUPO                 
Dª Mª. ELENA BETÉS FABOS
  • CONCEJAL
D. MIGUEL ARA RAMÓN 
  • CONCEJAL
GRUPO MUNICIPAL MIXTO
D. CARLOS REYES RUBIO- PODEMOS EQUO                                   
  • 3º TENIENTE ALCALDE
  • Delegación de Acción Social y Vivienda.
  • Delegación Participación Ciudadana y Transparencia.           
Dª MATILDE CAMPO SANZ- CIUDADANOS
  • PORTAVOZ
Dª MARTA MORENO RODRIGUEZ-VOX
  • PORTAVOZ
COMPOSICIÓN JUNTA DE GOBIERNO LOCAL
 D. JUAN MANUEL RAMON IPAS
  • ALCALDE-PRESIDENTE
 D. DOMINGO POVEDA PÉREZ        
  • 1er TENIENTE DE ALCALDE    
 D. JAVIER ACIN GODÉ
  • 2º TENIENTE DE ALCALDE
 D. CARLOS REYES RUBIO
  • 3er TENIENTE DE ALCALDE
 Dª OLVIDO MORATINOS GRACIA
  • CONCEJAL
 D. MANUEL DÍEZ CASAS
  • CONCEJAL

COMPOSICIÓN COMISIONES INFORMATIVAS PERMANENTES

CULTURA, EDUCACIÓN Y DEPORTE
PRESIDENTE    
  • D. JAVIER ACIN GODE
VOCALES
  • D. DOMINGO POVEDA PÉREZ        
  • D. MANUEL DÍEZ CASAS
  • Dª. Mª. VICTORIA MORA GOMEZ
  • Dª. Mª. CRISTINA MUÑOZ SEGURA
  • Dª. Mª. ELENA BETÉS FABOS
  • Dª. MARTA MORENO RODRIGUEZ

SUPLENTES

  • Dª OLVIDO MORATINOS GRACIA
  • D. SANTIAGO TOMÁS GRACIA
  • D. DANIEL VENTURA PÉREZ
  • D. CARLOS SERRANO PÉREZ
  • D. MIGUEL ARA RAMÓN
  • Dª. LAURA CLIMENTE LAÍN
  • Dª. MATILDE CAMPO SANZ
 
 
URBANISMO, OBRAS Y SERVICIOS
PRESIDENTE    
  • D. SANTIAGO TOMÁS GRACIA               
VOCALES
  • Dª Mª. VICTORIA MORA GÓMEZ
  • Dª OLVIDO MORATINOS GRACIA
  • Dª Mª. CRISTINA MUÑOZ SEGURA
  • Dª. Mª. ELENA BETÉS FABOS
  • D. JAVIER ACIN GODÉ  
  • Dª. MATILDE CAMPO SANZ 

SUPLENTES

  • D. MANUEL DÍEZ CASAS
  • D. DOMINGO POVEDA PÉREZ
  • D. DANIEL VENTURA ARA
  • D. CARLOS SERRANO PÉREZ
  • D. FRANCISCO AISA OTIN
  • Dª. LAURA CLIMENTE LAÍN
  • D. CARLOS REYES RUBIO
MEDIO AMBIENTE, AGUA Y PUEBLOS
PRESIDENTE    
  • D. MANUEL DÍEZ CASAS
VOCALES
  • D. SANTIAGO TOMÁS GRACIA
  • Dª Mª. VICTORIA MORA GÓMEZ  
  • D. DANIEL VENTURA ARA
  • D. MIGUEL ARA RAMÓN
  • Dª. LAURA CLIMENTE LAÍN 
  • D. CARLOS REYES RUBIO

SUPLENTES:

  • D. DOMINGO POVEDA PÉREZ
  • Dª. OLVIDO MORATINOS GRACIA
  • Dª. Mª. CRISTINA MUÑOZ SEGURA
  • D. CARLOS SERRANO PÉREZ
  • D. FRANCISCO AISA OTÍN
  • D. JAVIER ACÍN GODÉ
  • Dª. MARTA MORENO RODRIGUEZ
HACIENDA Y PATRIMONIO
PRESIDENTE    
  • Dª OLVIDO MORATINOS GRACIA             
VOCALES
  • D. DOMINGO POVEDA PÉREZ
  • D. SANTIAGO JAVIER TOMÁS GRACIA
  • D. DANIEL VENTURA ARA
  • D, FRANCISCO AISA OTÍN
  • D. JAVIER ACÍN GODÉ   
  • D. CARLOS REYES RUBIO

SUPLENTES:

  • D. MANUEL DÍEZ CASAS
  • Dª. Mª. VICTORIA MORA GÓMEZ
  • D. CARLOS SERRANO PÉREZ
  • Dª. Mª. CRISTINA MUÑOZ SEGURA
  • Dª Mª. ELENA BETÉS FABÓS
  • Dª LAURA CLIMENTE LAÍN
  • Dª. MARTA MORENO RODRIGUEZ
 PARTICIPACIÓN CIUDADANA, ACCIÓN SOCIAL, JUVENTUD, IGUALDAD Y VIVIENDA
PRESIDENTE
  • Dª CARLOS REYES RUBIO
VOCALES
  • Dª. OLVIDO MORATINOS GRACIA
  • D. MANUEL DÍEZ CASAS
  • D. SANTIAGO TOMÁS GRACIA
  • Dª Mª. CRISTINA MUÑOZ SEGURA
  • Dª Mª. ELENA BETÉS FABÓS
  • Dª LAURA CLIMENTE LAÍN

SUPLENTES:

  • D. DOMINGO POVEDA PÉREZ
  • Dª. Mª. VICTORIA MORA GÓMEZ
  • D. DANIEL VENTURA ARA
  • D. CARLOS SERRANO PERÉZ
  • D. MIGUEL ARA RAMÓN
  • D. JAVIER ACÍN GODÉ
  • Dª. MARTA MORENO RODRIGUEZ
COMISIÓN INFROMATIVA DE RÉGIMEN INTERIOR Y NUEVAS TECNOLOGÍAS
PRESIDENTE
  • Dª. Mª. VICTORIA MORA GÓMEZ
VOCALES
  • D. DOMINGO POVEDA PÉREZ
  • D. SANTIAGO TOMÁS GRACIA
  • D. CARLOS SERRANO PERÉZ
  • D. FRANCISCO AISA OTÍN
  • Dª LAURA CLIMENTE LAÍN
  • Dª MATILDE CAMPO SANZ

SUPLENTES:

  • Dª. OLVIDO MORATINOS GRACIA
  • D. MANUEL DÍEZ CASAS
  • D. DANIEL VENTURA ARA
  • Dª Mª. CRISTINA MUÑOZ SEGURA
  • Dª Mª. ELENA BETÉS FABÓS
  • D. JAVIER ACÍN GODÉ
  • D. CARLOS REYES RUBIO
COMISIÓN INFROMATIVA DE DESARROLLO ECONÓMICO, PROMOCIÓN DEL EMPLEO, TURISMO Y COMERCIO
PRESIDENTE
  • D. DOMINGO POVEDA PÉREZ
VOCALES
  • Dª. OLVIDO MORATINOS GRACIA
  • D. MANUEL DÍEZ CASAS
  • D. DANIEL VENTURA ARA
  • D. MIGUEL ARA RAMÓN
  • Dª LAURA CLIMENTE LAÍN
  • Dª MARTA MORENO RODRÍGUEZ

SUPLENTES:

  • Dª. Mª. VICTORIA MORA GÓMEZ
  • D. SANTIAGO TOMÁS GRACIA
  • Dª. Mª. CRISTINA MUÑOZ SEGURA
  • D. CARLOS SERRANO PERÉZ
  • Dª Mª. ELENA BETÉS FABÓS
  • D. JAVIER ACÍN GODÉ
  • Dª. MATILDE CAMPO SANZ
COMISIÓN ESPECIAL DE CUENTAS
PRESIDENTE                
  • Dª OLVIDO MORATINOS  GRACIA                                                                 
VOCALES
  • INTEGRADA POR TODA LA CORPORACIÓN
REPRESENTANTES DEL AYUNTAMIENTO EN ÓRGANOS O ENTIDADES
Consejo de Salud de Jaca
  • D. SANTIAGO JAVIER TOMAS GRACIA                                                                                    
Asociación Turística del Valle del Aragón
  • Dª OLVIDO MORATINOS GRACIA y
  • D. DOMINGO POVEDA PÉREZ
Asamblea Local de la Cruz Roja
  •  D. CARLOS REYES RUBIO
Junta de caza de la reserva de la Garcipollera
  •  Dª MARIA VICTORIA MORA GÓMEZ
Junta de caza de la reserva los Valles
  •  Dª MARIA VICTORIA MORA GÓMEZ
Consejo Escolar Municipal
  •  Dª LAURA CLIMENTE LAÍN
Consejos escolares de los centros Escolares del municipio
  •  Dª LAURA CLIMENTE LAÍN (a Excepción del  CEIP San Juan de la Peña que será D. JAVIER ACÍN GODÉ)
Parque Cultural San Juan de la Peña
  •  D. JAVIER ACÍN GODÉ
Directiva de la Hdad. del Primer Viernes de Mayo
  • D. SANTIAGO JAVIER TOMÁS GRACIA
Mancomunidad municipios del Alto Valle del Aragón
  • D. SANTIAGO JAVIER TOMÁS GRACIA y
  • Dª Mª VICTORIA MORA GÓMEZ
Junta de Gobierno del Centro 3ª Edad de Jaca
  •  Dª OLVIDO MORATINOS GRACIA
Agrupación nº 1 de residuos
  •  D. SANTIAGO JAVIER TOMÁS GRACIA
Asociación ADELPA
  •  Dª OLVIDO MORATINOS GRACIA
Agenda 21
  •  D. MANUEL DÍEZ CASAS
Comisión de garantías de admisión
  •  Dª LAURA CLIMENTE
Comisión de Escolarización
  •  Dª LAURA CLIMENTE
Pleno de la Comisión Autonómica de Cooperación para el desarrollo
  •  D. CARLOS REYES RUBIO
Consejo Rector de la Entidad Urbanística de Conservación de Badaguás
  •  D. SANTIAGO JAVIER TOMÁS GRACIA
Patronato del Paisaje Protegido de San Juan de la Peña y Monte Oroel
  • D. MANUEL DÍEZ CASAS
Asamblea General de la Asociación para el Desarrollo Integral de la Cuna de Aragón
  •  Dª OLVIDO MORATINOS GRACIA

 

 

continuar leyendo

  • Ayuntamiento
    de Jaca
    C/ Mayor, 24
    22700 Jaca (Huesca)
    Tel. 974 355 758

Suscríbete a nuestra newsletter



Copyright © 2021 Jaca - Desarrollo: Efor Internet + Servicios tecnológicos